2020 год

Систематический навигатор
для удобства ваших путешествий по статьям,
опубликованным в 2020 году

Главный хранитель: Аня Амасова
Рисунок: Ольга Усова

Раздел «Деятельность Музея»

ЗаконоТворчество

Разрешение на использование для СМИ — описание проблематики взаимоотношений издательств и СМИ в части использования объекта интеллектуальны прав, образец документа.
Договор-счет и оферта — нюансы документарного сопровождения разовых поставок, два вида договоров, образец документа. 
Договор редакционно-издательских услуг — разбор взаимоотношений автора и издательства, где автор выступает заказчиком, а издательство оказывает услуги, образец договора.

Конгрессы

«Идеальный книжный фестиваль»

ХОЧУ, МОГУ, БУДУ. Чек-лист провинциального книжного фестиваля — практика организации однодневного фестиваля в рассказе о собственном опыте Ольги Варфоломеевой.
Форум «Авторизация»–2020 : 20 вопросов — 20 вопросов организаторам Форума для авторов и художников и 20 ответов Анастасии Ле.
Петербургская фантастическая ассамблея — рассказ Василия Владимирского о десятилетнем опыте организации ежегодной ассамблеи фантастов, включая особенности дистанционной ассамблеи в 2020 .
Идеальный книжный фестиваль: версия со стороны издательств — личное мнение Анны Чебарь )издательство «Аквилегия-М»).

«Культура и налоги»

Культура и налоги ИТАЛИИ: четвертый день конгресса — коллективный доклад свободных художников — жителей Италии — об устройстве налоговой системы в Италии в отношении физических лиц, с упором на налогообложение именно художников, а также обзор пенсионной и медицинской систем. В сопровождении коллекции фотографий Евгения Бурлакова.
Культура и налоги США: третий день конгресса — доклад участника, зарегистрированного под именем Robert Green: об устройстве налоговой системы США в отношении физических лиц, выстраивание отношений налогового ведомства с гражданами. (На двух языках: рус. и англ.) Сопровождается коллекцией фотографий Анны Полянской.
Культура и налоги ФИНЛЯНДИИ: второй день конгресса
 — от участника, зарегистрированного под именем Kaisa: налоговая система Финляндии, налоговая карточка и принципы формирования ставки налога частного лица, понятие налогового резидента и нерезидента в области культуры, обзор пособий и страховок, пенсионной и медицинской систем, описание профсоюзных взносов (гарантий и льгот). В сопровождении коллекции фотографий Евгения Бурлакова.
Культура и налоги ГЕРМАНИИ: первый день конгресса — от участника, зарегистрированного под именем Pribalt: ставки налогов для частных лиц в Германии, построение взаимоотношений между налоговой и людьми, льготные категории граждан, пособия, пожертвования и пр. в сопровождении коллекции фотографий Евгения Бурлакова.
«КУЛЬТУРЫ и НАЛОГИ»: Открытие Всемирного конгресса — цели, задачи, приглашение.

Исследования

Национальные герои Франции: литературные персонажи — исследование Александры Анисимовой. Помимо рассказа о собственно книгах и авторах, особое внимание удалено вопросу, как именно, каким образом литературные персонажи становятся национальными героями — спектаклям, кинокартинам, музеям и тематическим паркам.
Образование будущего: план реформ — исследование историка Бориса Григорьевича Кипниса с базирующемся на историческом материале планом реформ образования.
Безработица: масштаб эпидемии в России — исследование Ани Амасовой в начале пандемии коронавируса: обзор проблем выявления, постановки на учет в качестве нуждающихся в помощи людей, потерявших в карантин доход и работу.

Лекции

Театральный Петербург. Лекция 3. Театральное (балетное) училище — культурно-историческая лекция (текст) Руфины Эмануиловны Павловой в сопровождении иллюстраций и фотографий из коллекции Музея уникальных вещиц.
Театральный Петербург. Лекция 2. Мариинский театр — культурно-историческая лекция (текст) Руфины Эмануиловны Павловой в сопровождении иллюстраций и фотографий из коллекции Музея уникальных вещиц.
Театральный Петербург. Лекция 1. Начало. Эрмитажный театр — культурно-историческая лекция (текст) Руфины Эмануиловны Павловой в сопровождении иллюстраций и фотографий из коллекции Музея уникальных вещиц.
Наполеон: как его видит историк Борис Кипнис. Лекция 2: Школьные  годы — аудиозапись и расшифровка в тексте лекции Бориса Григорьевича Кипниса.
Наполеон: как его видит историк Борис Кипнис. Лекция 1. Детство — аудиозапись и расшифровка в тексте лекции Бориса Григорьевича Кипниса.
Наши лекторы: Знакомство — фотографии лекторов и сведения о них.

Автографы

«От нашего библиотечного Музея автографов вашему Музею с любовью!» — новая коллекция автографов современных писателей из детской библиотеки города Рубцовск (Алтайский край) с рассказом, как именно книги с автографами попали к ним.
ПЕРЕВОДЧИКИ. Автограф Людмилы Брауде из коллекции писателя — рассказ писателя Елены Хаецкой об автографе переводчика Людмилы Брауде.
Пять автографов Рея Брэдбери из уникальной коллекции его переводчика — рассказ переводчика Арама Оганяна о своей коллекции автографов Рея Брэдбери. Плюс Библиографический список статей о РБ и его творчестве.
Детские писатели. История одного автографа С. Сахарнова — рассказ писателя Елены Хаецкой о книге и автографе писателя Святослава Сахарнова.
Детские писатели. Коллекция детской библиотеки Рубцовска — коллекция автографов современных детских писателей в библиотеке города Рубцовск (Алтай) и 13 способов «как силами библиотекарей комплектовать библиотеку в регионе».

Выставки

The Art of Magic: коллекция МАРОК со всего света — прируроченная к акции «Художники — Друзьям» выставка с двумя частными коллекциями марок: юного посткроссера-любителя Анастасии Аргутиной и маститого филателиста и дизайнера Олега Пули.
МейлАрт: МАРКИ для ПИСЕМ. Коллекция уникальных вещиц — выставка собственных работ Музея за 2018 год, с рассказом о направлении Мейл-арта.
«Питер: бессоница книжных птиц»: стихи и иллюстрации — поэзия Александра Трусова и акварельная графика Анастасии Мазеиной.
Что хотел сказать автор? «Дюймовочка»: мнения, сценарий, иллюстрации — собственная коллекция музея + частная коллекция издателя Бориса Кузнецова («Росмэн»)
Книжные каталоги мира (книги Италии, Германии и Китая для детей, 2019) — коллекция новых зарубежных каталогов детских издательств.

Образование-Т

Как рисовать мультики во Flash - урок-знакомство с программой от руководителя анимационной студии Алексея Сафонова.
Как писать тексты: творческое пособие для Авторов и Любителей - брошюра от лит. редактора и бывш. издателя Ани Амасовой.
Историческая прогулка по Летнему саду - аудиопрогулка с историком Борисом Кипнисом (и фотографиями Дмитрия Райкина).
Шкодология, Хахатаника, Кувыркатика - каникулярные книгожурналы дяди Коли Воронцова - вся серия "Ура, каникулы" познавательных книгожурналов карикатуриста Николая Воронцова.
Русские народные росписи: раскраски к урокам ремесла - лабиринты и раскраски от художника-ремесленника Максима Егорова.
Жизнь звезд: астрономическая сказка - собственная работа Музея и его друзей, по мотивам лекций Дмитрия Варшаловича. 
Раскраски, лабиринты и логические игры от В. Запаренко - образовательные материалы от художника Виктора Запаренко.
Аудиолекция «Куранты Петропавловской крепости» - аудиолекция по истории петербурга военного историка Бориса Кипниса (в илл. Ольги Усовой).
Карточная игра «Квартеты» (изд. Фордевинд) - карточная игра в помощь учащимся музыкальных школ в изучении композиторов, опер и главных героев.
Урок иврита: о языке, 10 главный детских слов. Свитки Мертвого моря: библиотека Кумранских свитков - материалы к уроку - знакомству с ивритом.

Раздел «Книжная Галактика»

Книги Сокровищ

The Treasure Book «Q»: Full House. Artists,their books and raights — каталог зарубежных прав на книги русских художников - иллюстраторов детских книг. 

Движение планет

«Буквы и Смыслы»: Борис Кузнецов, директор издательства «Росмэн» — интервью (издатель Борис Кузнецов)
Создатель «ФАНТАСТИКИ»: Денис Лобанов. Интервью с издателем — интервью (издатель Денис Лобанов)
Книжный карантин: Екатерина Каширская «Пешком в  историю» — мини-интервью (издатель Екатерина Каширская)
Картина эпохи Карантина: Виталий Зюсько, «КомпасГид» — переписка с издателем (издатель Виталий Зюсько)
Второй месяц карантина: ИД «Поляндрия» —  интервью (издатель Олег Филиппов)
«МЕЙНСТРИМ»: как это делается? Часть 2. Расшифровка интервью с Сергеем Тишковым — расшифровка интервью (издатель Сергей Тишков)
«МЕЙНСТРИМ»: как это делается? Часть 1. Расшифровка интервью с Сергеем Тишковым — расшифровка интервью (издатель Сергей Тишков)

Дипломатия

Как издать серию книг в Китае? Часть 2. Дело китайского агентства прав — опыт издателя: сотрудничество с китайским агентством прав Rightol Media Limited.
Как издать серию книг в Китае? Часть 1. Дело китайского переводчика — опыт автора: сотрудничество с китайским переводчиком Вэй Чжэн.
«Самые читающие переехали сюда»: жизнь русскоязычных книг в Израиле — специальный репортаж из Израиля — о жизни русскоязычных книг в стране: магазины и библиотеки.

Мастерство

КАК СОЗДАЮТСЯ МАРКИ — «визитные карточки страны» — статья для художников Музея от Елены Кравцовой, главного редактора портала Филателия.ру
Декларация соответствия ТР/ТС — статья бывш. издателя Ани Амасовой с обзором практики применения и проблем книгоиздания, связанных с Декларацией соответствия Техническому Регламенту Таможенного Союза.
Библиографическая запись: язык и принципы шифрования — статья Ани Амасовой о теории и практике библиографической записи.
Библиографическое описание: шифровка для Вечности
— статья Ани Амасовой о теории, смысле и практическом применении библиографического описания в книжных изданиях.
Искусство писать рецензии: как, зачем, для кого (СПбГУКИ) — эссе Ани Амасовой.
Чему нас учили на факультете журналистики Ленинградского Университета — статья журналиста и писателя Елены Хаецкой о жанрах в периодическом издании.
«Куда корабль плывет?..», или Слово о Главном Редакторе — практическая статья Ани Амасовой
Литературное редактирование: опыт редактора, автора и издателя — практическая статья Ани Амасовой
Дело редактора: виды редакторов, о работе ведущего редактора. — практическая статья ведущего редактора Ирины Епифановой
Техническая редакция: магия и волшебство (и немного о добре и зле) — практическая статья Ани Амасовой
Программа подготовки специалиста творческо-технической специальности — программа Ани Амасовой, написанная по результатам конкретного примера (домашнее обучение).

Жизнь звезд

«Балет — это красиво, а Моцарт — гениально»: художник Галя Зинько и ее новые проекты — «вечер»-интервью: Галя Зинько в гостях у Музея, за роялем: Паша Михеев. (Хоязйка вечера: Аня Амасова).
«Чаепитие с художником»: Аня Жуковская — «чаепитие»-интервью: Галя Зинько в гостях у Музея (хоязйка вечера: Аня Амасова).
Евгений Антоненков и новый мир для персонажей Корнея Чуковского — интервью с Евгением Антоненковым по случаю издания книг в Израиле (общалась: Анастасия Гуцко).
Антон Ломаев и его книги на карте мира — интервью с Антоном Ломаевым по случаю издания книг в Германии и Франции (общалась: Аня Амасова)
Армен Ватьян. Тринадцать сокровищ Музея — текст по случаю 70-летия сказочника и драматурга Армена Ватьяна.
ВАЛЬКО: жизнь и удивительные приключения художника Walko — переписка художника Вальтера Кесслера с переводчиком и издателем Аней Амасовой и их подарки Музею и детям России — книга на двух языках (русском и немецком).
Юля Филонова и ее провокационные тексты — рассказ-подарок Юли Филоновой посетителям Музея.

Поиск контакта

Творческие кадры в поиске работы. Переводчик Саша Анисимова 
«В гостях у художника»: Юлия Маслова
Девять новых звездочек: творческие кадры в поиске работы
Роман-гобелен Александра Плоткина «Сигнал»

Раздел «Друзьям Музея»

Акции

«Художники — Друзьям». БУМАГА ДЛЯ ПИСЕМ — Зимняя Игра Художников (начало)
Книги: в подарок детям — книги детских издательство — в РОДБ «Большая Медведица»

Книжные обзоры

Новые книги о Театре и Музыке для детей — три уникальные новинки от детских издательств.
ПОЭТ и его стихи. Рей Брэдбери. 100 лет — общение с двумя переводчиками РБ - Арамом Оганяном и Виталием Тимофеевичем Бабенко
Планета «Стругацкия»: первооткрыватель и хранители — обзор Ани Амасовой.
«Сквозь зеркала»: шекспировские сказочные страсти — рецензия на книгу Кристель Дабо от Ани Амасовой.
«Вот Шерлок, которого я полюбила...» — обзор фильмов от Виктории Янушевской в сопровождении выставки картин - иллюстраций Антона Ломаева.

Путешествия

Путешествие в Израиль: в гости к автору — два израильских путешествия Ани Амасовой (в гости к Зорию Шохину)
«В поисках Наполеона»: путешествие на остров Эльба — экспедиция на остров Эльба Евгения Бурлакова.
«Наполеоновский маршрут»: от Пьяцца делла Репубблика до Виллы «Мельница» — экспедиция на остров Эльба Евгения Бурлакова.
В гости к Пеппи: вилла "Курица" и полет над Вазастаном — путешествие писателя Ольги Лукас в музей Астрид Линдгрен.
Путешествие в Музей Сказок к Астрид Линдгрен: Остров в Стокгольме — путешествие писателя Ларисы Лариной в музей Астрид Линдгрен.
Путешествие к Шерлоку Холмсу: Дом на Бейкер-стрит — два путешествия писателя Галины Врублевской в Англию.
Путешествие к Муми-троллям: Музей и Остров — путешествие писателя Ани Амасовой по музеям мира Туве Янссен.
Зимнее путешествие в Эстонию — путешествие писателя Юлии Ивановой по Эстонии.
Музей Летучего Голландца — выставка картин Рубена Монахова как Музей «Летучего Голландца».
Бурдж аль-Бабас и Гений  — сон-сценарий Ани Амасовой в фотографиях Ника Григорьева.

Особенные люди

«Сила выдоха»: рассказ — рассказ Сергея Кабанова.
«Издательство "Азбука": Байки Ани Амасовой»: путешествие во времени — цикл издательских баек.
«Издательство "Азбука": Байки Фурманского»: путешествие во времени — цикл издательских баек.
«Цемент по классу гобоя»: рассказ-подарок — рассказ Виталия Сертакова
«Детектор лжи»: фантастический рассказ — рассказ Владимира Шевелева.
Выживающим в стрессе и заточении — эссе Ани Амасовой.

Медиатека

«ТРАДИЦИИ ПЕТЕРБУРГА»: Вечер в Культурном центре Елены Образцовой — концерт Ивана Сапунова 26 ноября 2020 года. 

(остальные части медиатеки являются постоянно пополняемыми).

Книга Памяти

Как я организовывал концерт Цоя — на 30-летие со дня гибели поэта и музыканта. Рассказ Сергея Кабанова.
Кукольник улетел: посвящается Роме Шустрову — посвящение Роме Шустрову (текст: Аня Амасова).
О паре неизбежных вещей — посвящение астрофизику Дмитрию Варшаловичу и министру налогов Александру Починку (текст: Аня Амасова).
СКК: 1979-2020. Эссе-воспоминание о трех концертах — по случаю гибели здания СКК и рабочего (текст: Аня Амасова).
Владимир Захаров: его народ и театр — посвящение-воспоминание о режиссере-кукольнике Влалдимире Захарове (текст: Тавифа Калашникова).

Почта

«Листки наших мест»: уникальное письмо и Госпожа Удача из Воронежа
Новогодне-рождественское: письмо из библиотеки

НИ-НИ «Театр Слов»

#15. ПРИШЕЛЕЦ
#14. ПОТЕХА (Черное/Белое)
#13. ПИРАТЫ

#12. ПЁСИК
#11. ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕТВЕРТОЕ (ПЕРЕВОДЧИК)
#10. ПУТЕШЕСТВИЕ ТРЕТЬЕ (ПОКЛОННИК / ПРОВОДНИК)

Играем АНТРАКТ : ПЛАН «П»
Отрывки из «СИНФОНИИ №2»: прелюдия ко второй части пьесы

Играем АНТРАКТ : ПЛАН «Б»
«Волк и Красная Шапочка» из коллекции Бориса Кузнецова (РОСМЭН)
 :
Играем АНТРАКТ : ПЛАН «А»
встреча в фойе с автором книги «Бесконечно ваши, Волк и Красная Шапочка»
 :

#9. ПРИНЦ
#8. ПУТЕШЕСТВИЕ ВТОРОЕ (ПАУК)

#7. ПУТЕШЕСТВИЕ ПЕРВОЕ (ПЕТР  I)
 
#6. ПОЭТ

#5. ПАПА

#4. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ
#3. ПЕРСОНАЖ: ПРОЛОГ о ПОДАРКЕ, или С чего все началось
#2. ПРОГРАММКА и ПРОГРАММА ПЕРЕДАЧ
#1. ПРИГЛАШЕНИЕ в «Театр слов» и его уникальные ПРАВИЛА

События

05.03.2024
C 28 февраля по 10 марта в Большом зале Санкт-Петербургского Союза Художников на Большой Морской проходит выставка иллюстраций книг для детей и юношества.
28.12.2023
Двенадцатый дайджест Музея - собрание лекций, семинаров, статьей и других материалов: деятельность Музея за четвертый квартал 2023 года.
17.11.2023
10 детских брендовых детских издательств России — на X-й Шанхайской международной книжной выставке детских книг!
13.11.2023
Футуристы, конструктивизм, искусство плаката начала XX века и эксперименты со шрифтами и типографикой — программа лекций в ЦГПБ Маяковского от звезд петербургской студии шрифтового дизайна TypeType 18 ноября — 15 декабря, 2023 год.
27.10.2023
Друзья Музея Книжной галактики «Музей уникальных вещиц» приобрели в подарок галактике музея «Лошадиная сила» невероятно красивую печатную машинку! С 27 октября — в экспозиции музея, кодовая фраза для друзей и меценатов: «Образцовая Ундервуд».
Следите за новостями проекта в разделе
Следите за новостями проекта в разделе "Книжная галактика. - Дипломатия"!